Anticamera (Kader beim Papst) und hohe Besuche (Daten)

Anticamera ab 1. Juli 2011 gemäss L’Osservatore Romano

Privat-Audienzen des Kaders beim Papst mit Audienzdatum (→Organigramm, Kader)

Inhaltverzeichnis

Bischöfe (im Folgenden 9 Kongregationen als Regierungsorgane)

(Kardinal Marc Quellet PSS; am 16.12.2013 bestätigt. Sekretär: Kardinal Lorenzo Baldisseri, zzt. auch General-Sekretär der Bischofssynode)

 2. Juli 2011 13. Januar 2012 19.01.2013
 3. Sept. 2011 (C. Gand.) 21. Januar 2012  26.01.2013
 7. Sept. 2011 (C. Gand.) 27. Januar 2012  02.02.2013
 2. Oktober 2011 6. Februar 2012  09.02.2013
13. Oktober 2011 10. Februar 2012  23.02.2013
22. Oktober 2011 25. Februar 2012  25.03.2013
29. Oktober 2011 17. März 2012  06.04.2013
 5. November 2011 21. April 2012  13.04.21013
12. November 2011 28. April 2012  20.04.2013
28. November 2011 5. Mai 2012  27.04.2013
5. Dezember 2011 19. Mai 2012  04.05.2013
17. Dezember 2011 25. Mai 2012  11.05.2013
 8. Juni 2012  17.05.2013
23. Juni 2012  29.05.2013
25. Juni 2012  08.06.2013
 3. Juli 2012  15.06.2013
16. Juli 2012 (C. Gand.)  24.06.2013
 5. September 2012  01.07.2013
13 September 2012  09.07.2013
25. September 2012  02.09.2013
 6. Oktober 2012  07.09.2013
19 Oktober 2012  21.09.2013
25. Oktober 2012  28.09.201
10. November 2012  12.10.2013
24. November 2012  19.10.2013

26.10.2013; 08.11.2013; 22.11.2013; 28.11.2013; 07.12.2013; 14.12.2013; 21.12.2013;

11.01.2014; 18.01.2014; 25.01.2014; 01.02.2014; 08.02.2014; 01.03.2014; 08.03.2014; 22.03.2014; 29.03.2014; 05.04.2014; 12.04.2014; 25.04.2014; 10.05.2014; 07.06.2014; 14.06.2014; 23.06.2014; 28.06.2014; 09.07.2014; 11.08.2014; 06.09.2014; 20.09.2014; 27.09.2014; 04.10.2014; 11.10.2014; 17.10.2014; 25.10.2014; 08.11.2014; 15.11.2014; 22.11.2014; 06.12.2014; 13.12.2014; 19.12.2014;

10.01.2015; 31.01.2015; 07.02.2015; 21.02.2015; 07.03.2015; 14.03.2015; 20.03.2015; 11.04.2015; 18.04.2015; 25.04.2015; 02.05.2015; 09.05.2015; 23.05.2015; 30.05.2015; 13.06.2015; 20.06.2015; 26.06.2015; 29.08.2015; 03.09.2015; 11.09.2015; 03.10.2015; 31.10.2015; 07.11.2015; 14.11.2015; 05.12.2015; 18.12.2015;

09.01.2016; 16.01.2016; 22.01.2016; 30.01.2016; 06.02.2016; 27.02.2016; 05.03.2016; 21.03.2016; 02.04.2016; 09.04.2016; 18.04.2016; 25.04.2016; 30.04.2016; 07.05.2016; 14.05.2016; 21.05.2016; 28.05.2016; 04.06.2016; 11.06.2016; 18.06.2016; 30.06.2016; 10.09.2016; 17.09.2016; 24.09.2016; 08.10.206; 15.10.2016; 22.10.2016; 29.10.2016; 12.11.2016; 26.11.2016; 03.12.2016; 17.12.2016;

07.01.2017; 14.01.2017; 21.01.2017; 27.01.2017; 04.02.2017; 10.02.2017; 18.02.2017; 25.02.2017; 04.03.2017; 18.03.2017; 24.03.2017; 01.04.2017; 08.04.2017;

Evangelisierung der Völker 

(Kardinal Fernando Filoni, 1946, Italiener)

 6.  Juli 2011 20. Jan.  2012 25.01.2013       20.06.2013
22. Oktober 2011 30. Jan.  2012 07.02.2013      15.09.2013
11. Nov.  2011 27. April 2012 04.04.2013       26.09.2013
23. Dez.  2011 12. Mai 2012 26.04.2013       19.10.2013
16. Juni 2012  03.05.2013       07.11.2013
22. Okt. 2012  29.05.2013       22.11.2013
22. Nov.  2012  10.06.2013       16.12.2013

20.01.2014; 31.01.2014; 03.03.2014; 07.04.2014; 03.05.2014; 19.05.2014; 27.06.2014; 10.08.2014; 21.08.2014; 23.10.2014; 15.11.2014; 05.12.2014;

09.01.2015; 24.01.2015; 29.01.2015; 20.04.2015; 21.05.2015; 02.07.2015; 02.10.2015; 30.10.2015; 13.11.2015; 07.12.2015; 17.12.2015;

15.01.2016; 18.03.2016; 08.04.2016; 22.04.2016; 19.05.2016; 10.06.2016; 17.06.2016; 12.08.2016; 07.10.2016; 14.10.2016; 28.10.2016; 02.12.2016; 16.12.2016;

13.01.2017; 27.01.2017; 18.02.2017; 03.03.2017; 31.03.2017;

Glaubenslehre  

(Kardinal Gerhard Ludwig Müller, ab 02.07.2012) aus Regensburg
(*Sekretär: Luis Francisco Ladaria Ferrer TEB)

1. Juli 2011 13. 13. Januar 2012  10.01.2013
7. Oktober 2011  3. 3. Februar 2012  18.01.2013
21 Oktober 2011 24. Februar 2012  05.04.2013
28. Oktober 2011 16 März 2012  02.05.2013
16. Dezember 2011 27 April 2012 (Sekretär TEB Ladaria)  18.05.2013
16. Mai 2012  07.06.2013
 9. Juni 2012  21.06.2013
15. 15. Juni 2012  04.07.2013
30. Juni 2012 (Abschied Levada)  07.09.2013
21.09.2012 (Müller, nachher am 23.09.12  13.09.2013
in Regensburg verabschiedet)  27.09.2013
 6. November 2012 Müller  11.10.2013
16. November 2012  25.10.2013
30. November 2012  09.11.13

28.11.20113; 13.12.2013;

10.01.2014; 24.01.2014; 06.03.2014; 20.03.2014; 29.03.2014; 11.04.2014; 06.06.2014; 30.06.2014; 05.09.2014; 07.11.2014; 21.11.2014; 12.12.2014;

09.01.2015; 23.01.2015; 16.02.2015; 06.03.2015; 24.04.2015; 15.05.2015; 26.06.2015; 02.10.2015; 31.10.2015; *06.11.2015; 03.12.2015;

22.01.2016; 05.02.2016; 18.03.2016; 15.04.2016; 29.04.2016; 13.05.2016; 27.05.2016; 10.06.2016; 09.09.2016; 14.10.2016; 11.11.2016; 16.12.2016;

21.01.2017; 03.02.2017; 03.03.2017; 24.03.2017;

Gottesdienste und Sakramentenordnung 

(Kardinal Robert Sarah)

2. Juli 2011; 28.01.2013; 06.04.2013; 06.12.2013; 07.06.2014; 14.11.2015; 02.04.2016; 09.07.2016; 02.09.2016; 08.10.2016; 23.03.2017;

Institute geweihten Lebens  und für die Gesellschaften apostolischen Lebens

(Kardinal João Braz de Aviz, 1947, Brasilianer)

24. Mai 2012 (mit Sekretär TEB Tobin); 31.01.2013; 25.03.2013; 05.10.2013; 01.02.214; 09.07.2014; 06.11.2014; 25.06.2015 (mit Sekretär TEB José Rodriguez Carballo); 08.06.2016 (wie am 25.06.2015, diesmal im Empfangsraum Paolo VI.); 28.02.2017 (mit Sekretär José Rodriguez Carballo);

Katholisches Bildungswesen (für die Seminare und Studieneinrichtungen)

(September 2015: Kardinal Giuseppe Versaldi, Sekretär: TEB Angelo V. Zani)

30. April 2012 (Sekretär EB Brugués); 26.05.2012; 29. April 2013; 07.10.2013; 26.06.2014; 08.01.2015; 12.09.2015; 17.03.2106; 11.03.2017;

Klerus 

(Kardinal Mauro Piacenza. Neu ab 21.09.2013: Kardinal Beniamino Stella, 72,)

08.04.2013; 02.07.2013; 12.09.2013; 11.01.2014; 24.04.2014; 08.07.2014; 06.12.2014; 05.03.2015; 23.06.2015; 15.04.2016; 13.10.2016; 16.02.2017;

Orientalische Kirchen 

(Kardinal Leonardo Sandri, Italiener; bestätigt am 19.02.2014)

14. November 2011, 7. Januar  2012, 23. April 2012

05.04.213; 02.07.2013; 17.10.2013; 23.12.2013; 14.04.2014; 08.07.2014; 27.08.2014; 15.12.2014; 12.03.2015; 27.06.2015; 04.04.2016; 11.06.2016; 05.11.2016; 04.02.2017; 24.03.2017;

Selig- und Heiligsprechungen

(Kardinal Angelo Amato SDB, Italiener)

19. Dezember 2011; 10. Mai 2012, 28. Juni 2012; 25. März 2013, 2. Mai 2013;
31.10.2013;  09.12.2013

27.01.2014; 07.02.2014; 03.04.2014; 15.04.2014; 09.05.2014; 12.06.2014; 08.07.2014; 17.09.2014; 07.11.2014; 06.12.2014;

22.01.2015; 03.02.2015; 21.02.2015; 18.03.2015; 05.05.2015;  31.05.2015; 7.07.2015; 08.08.2015; 01.10.2015; 14.12.2015; 17.12.2015;

21.01.2016; 03.03.2016; 26.04.2016; 09.05.2016; 14.06.2016; 08.07.2016; 10.10.2016; 01.12.2016; 22.12.2016;

20.01.2017; 25.02.2017; 23.03.2017;

Kongregation für die Institute geweihten Lebens und die Gesellschaften apostolischen Lebens
(Kardinal João Braz de Aviz)

03.12.2015; 13.10.2016;

Mit fördernder Funktion:

Förderung der Einheit der Christen (im Folgenden 11 Räte)

(Kardinal Kurt Koch, Schweizer; bestätigt 19.02.14)

6. Oktober 2012; 1. Juli 2013; 17.01.2014; 13.11.2014; 04.05.2015; 07.12.2015; 30.03.2017;

Förderung der Neuevangelisierung 

(TEB Salvatore Fisichella)

26. April 2012;  26. April 2013; 28.09.2013; 28.08.2014;
22. Januar 2015; 20.03.2015; 17.04.2015; 17.07.2015; 07.04.2017;

Gerechtigkeit und Frieden 

(Kardinal Peter Kodwo Appiah Turkson)

9. Juli 2013; 14.01.2014; 27.06.2014; 04.08.2016;

Interpretation von Gesetzestexten  

(Kardinal Francesco Coccopalmerio, 1938, Italiener)

25. April 2013; 22.12.2016; 07.04.2017;

Interreligiöser Dialog 

(Kardinal  Jean-Louis  Tauran)

2. Dezember 2011; 23. Juni 2012; 2. Juli 2012 (Sekretär Pier L. Celata)
24. April 2013; 30. August 2013; 19.02.2016; 14.06.2016; 23.03.2017;

Kultur

(Kardinal Gianfranco Ravasi)

10. Oktober (Sekretär TB B. Adoukonou); 23. Februar 2013; 25. Mai 2013; 23.03.2017;

Laien, Familie und Leben

(ins Leben gerufen Ende 2016. Präfekt: Kardinal Kevin Joseph Farrell)

02.02.2017; 11.03.2017;

Pastoral im Krankendienst 

(Erzbischof Zygmunt Zimowski, em. Bischof von Radom, Polen)

28. September 2012; 27. Mai 2013; 28.06.2014; 23.06.2015;

Seelsorge für die Migranten und Menschen unterwegs 

(Kardinal Antonio Maria Vegliò, 1938, Italiener, emeritiert)

28. September 2012; 11. Mai 2013; 16.12.2013;
28.08.2014; 8. Mai 2015; 02.05.2016;

Dienst zugunsten der ganzheitlichen Entwicklung des Menschen

(Dikasterium neu ab Ende 2016. Präfekt: Kardinal Peter Kodwo A. Turkson)

04.02.2017; 01.04.2017;

Kommunikationssekretariat (früher: Soziale Kommunikationsmittel)

jetzt: erste Institution, eingeschlossen sämtliche Kommunikationsstellen (2016)
→ Organisation Vatikan … (TEB Claudio Maria Celli, Via della Conciliazione 5, V-00120 Città del Vaticano,Tel. 0039 0669891800), neu 2016: Msgr. Dario Edoardo Viganò, Präfekt

13. Januar 2012; 2. Mai 2013;

Archivar und Bibliothekar der Heiligen Römischen Kirche

(Kardinal Raffaele Farina, ab 26. Juni 2012: Erzbischof Jean-Louis Bruguès (Franzose)

29. Oktober 2011; 4. Juli 2013; 30.03.2015;

Präfekt des Vatikanischen Geheimarchivs
(Titularbischof Sergio Pagano)

07.0.2017;

Dekan des Kardinalskollegiums

(Kardinal Angelo Sodano, Italiener)

23. Dezember 2011; 08.02.2013; 22.01.2014;

Camerlengo der Heiligen Römischen Kirche

(Kardinal Tarcisio Bertone, Italiener, ab 20.12.2014; Kardinal Jean-Louis Tauran. Zum Vizecamerlengo: Titularerzbischof Giampiero Gloder)

01.12.2014;

Generalvikar S. Heiligkeit

für den Staat der Vatikanstadt
und Präsidenten der Dombauhütte von St. Peter

(Kardinal Angelo Comastri, Erzpriester der Päpstlichen Basilika St. Peter)

11.01.2015; 30.03.2015; 17.11.2015 (Generalsekretär);

Grossmeister des Ordens der Ritter vom Heiligen Grab zu Jerusalem

(Kardinal Edwin Frederik O’Brien, Amerikaner)  →Malteser-Orden:
Grossmeister und Fürst des Souveränen Malteserordens

Seine Hoheit und Eminenz Fra’ Matthew Festing. Nov. 2014: Kardinalpatron: Raymond Leo Burke. Festing tritt zurück: Januar 2017

25.06.2012; 22.06.2013; 20.06.2014; 08.01.2015 (R. L. Burke); 16.06.2015 (Festing + Burke); 25.06.2015; 23.06.2016; 10.11.2016;

Grossritter der Kolumbusritter

Prof. Carl A. Anderson

11.12.2014; 17.12.2015;

Grosspönitentiar der Apostol. Pönitentiarie

(Kardinal Manuel Monteiro de Castro, 1938, Portugiese. Ab 21.09.2013 neu: Kardinal Mauro Piacenza, 69)

2. Juli 2011; 18. Januar 2013; 3. Juni 2013, 12. September 2013; 30.09.2014; 16.05.2015; 28.01.2017;

Almosenpfleger, päpstlicher

(TEB Guido Pozzo, neu ab 03.08.2013: TEB Konrad Krajewski)

19. November 2012; 18. September 2013;

Opus Dei, Prälatur

(TEB Javier Echevarria Rodriguez, Titularbischof von Cilibia. 2017: Prälat Fernando Ocáriz)

30. Januar 2012; 10. Juni 2013; 18.10.2013; 23.12.2013; 07.11.2106;

Präfektur für die wirtschaftlichen Angelegenheiten des Hl. Stuhls

(Kardinal N.N seit 2015)

2. Juli 2012; 27. Juni 2013;

Präfektur des vatikanischen Wirtschaftssekretariats

(Kardinal George Pell, Australier, siehe unter „Wirtschaftssekretariat“)

10. Mai 2014; 9. Juni 2014; 21. Juni 2014; 1. August 2014; 24.10.2014; 14.11.2014; 06.12.2014;

23.01.2015; 31.01.2015; 05.02.2015; 09.04.2015; 08.05.2015; 25.06.2015; 03.09.2015; 29.10.2015; 05.11.2015; 04.12.2015;

29.02.2016; 21.03.2016; 21.04.2016; 09.05.2016; 28.05.2016; 08.09.2016; 22.09.2016; 07.10.2016; 21.10.2016; 07.11.2016; 05.12.2016; 19.12.2016;

16.01.2017; 27.01.2017; 10.02.2017; 17.03.2017; 03.04.2017;

Gericht der Römischen Rota Romana

(Dekan: TB Antoni Stankiewicz.
Neu: *Bischof  Pio Vito Pinto)

20. Januar 2012                                   *28.01.2013     24.01.2014
31. Juli 2012 (Castel Gandolfo)           *12.06.2013     31.07.2014

23.01.2015; 22.01.2016; 21.01.2017;

Oberster Gerichtshof der Apostolischen Signatur

(Präfekt Raymond Leo Burke, Kardinal, ab 08.11.2014: Kardinal Dominique Mamberti, bisher Sekretär für die Beziehungen mit den Staaten)

30. April 2012; 11. Juni 2013; 21.05.2015; 11.11.2015; 08.04.2016; 19.01.2017; 02.02.2017;

Verwaltung der Güter des Apostolischen Stuhls APSA

(Kardinal Domenico Calcagno, 1943, Italiener)

17. Mai 2013; 29.01.2016; 21.10.2016; 08.04.2017;

Governatorat des Staates der Vatikanstadt

Präsident der Päpstlichen Kommission für den Staat der Vatikanstadt und des Governatorats des Staates der Vatikanstadt (Kardinal Giuseppe Bertello, 1942, Italiener)

10. Oktober 2011;      (Generalsekretär TB Giuseppe Sciacca mit Fam.
.                                  Angehörigen)
14. November 2011
2. Februar 2012;        em. Präsident Kardinal Giovanni Lajolo
22. Oktober 2012

Generalvikar S. Heiligkeit für die Diözese Rom

(Kardinal Agostino Vallini, Italiener), Mai 2013: für weitere 5 Jahre bestätigt.

10. November 2011           10. Januar 2013       7. Juni 2014
7. Januar 2012                   26. August 2013      7. November 2014
12. Mai 2012                      14. April 2014          2. Februar 2015
31. Mai 2015                       07. Nov. 2015

04.03.2016; 21. Mai 2016; 05.12.2016; 20.02.2017;

Präsident der Italienischen Bischofskonferenz

(Kardinal Angelo Bagnasco 1943)
Im März 2012 von Benedikt XVI. für weitere 5 Jahre ernannt. Rund 250 italienische Bischöfe. Bagnasco im Amt seit 2006.

17. März 2012; 6. September 2013; 3. Juli 2014; 22.09.2014; 24.01.2015; 30.03.2015;

Präsident der Päpstlichen Diplomatenakademie

TEB Beniamino Stella. Neu ab 21.09.2013: TEB Giampiero Gloder, 55, Italiener. Ab 20.12.2014: Vizecamerlengo der Heiligen Römischen Kirche)

6. Juni 2013; 25.10.2013; 28.01.2017;

Ständiger Beobachter des Heiligen Stuhles

beim Büro der Vereinten Nationen (UNO) in New York und den speziellen Institutionen in Genf und bei der Welthandelsorganisation sowie Vertreter des Heiligen Stuhles bei der Internationalen Organisation für Migranten
(Titularerzbischof Bernardito C. Auza*, neu: TEB Silvano Maria Tomasi)

07.04.2014; *05.09.2014; 05.12.2014;

Der Ständige Beobachter bei den UN-Organisationen für Ernährung und Landwirtschaft

(FAO, IFAD, PAM):   Erzbischof Fernando Chica Arellano

25.04.2015; 09.06.2016

Ständiger Beobachter beim Europarat
Erzbischof Paolo Chica Arellano

09.06.2016;

Hohe Besuche beim Papst (ab 1. März 2016)

03.03.2016:
Den Premierminister von Osttimor, Rui Maria de Araújo, mit Gattin und Gefolge
17.03.2016:
Marcelo Rebelo de Sousa, Präsident von Portugal, mit Gefolge
21.03.2016:
Ihre Königlichen Hoheiten Grossherzog Henri und Grossherzogin  Maria Teresa von Luxembourg, mit Gefolge
07.04.2016:
Tihomir Oreskovic mit Gattin und Gefolge, Regierungschef der  Republik Kroatien
15.04.2016:
Juan Evo Morales Ayma, Präsident von Bolivien, mit Gefolge
18.04.2016:
Faustin Archange Touadéra, Präsident der Zentralafrikanischen  Republik, mit Gefolge
25.04.2016:
König Willem-Alexander mit Königin Máxima von Holland, mit Gefolge
06.05.2016:
Martin Schulz, Präsident des Europäischen Parlaments
Donald Tusk, Präsident des Europarates
Jean Claude Juncker, Präsident der Europäischen Kommission
Angela Merkel, deutsche Bundeskanzlerin
07.05.2016:
Johann Schneider-Ammann, Präsident der Schweizerischen Eidgenossenschaft, anlässlich der Vereidigung der Päpstlichen Schweizergarde
12.05.2016:
Ihre Kaiserliche Hoheit den japanischen Prinzen Akishino und seine Gemahlin, Prinzessin Kiko, mit Gefolge
13.05.2016:
die polnische Ministerpräsidentin, Beata Szydlo, mit Gefolge
16.05.2016:
den Präsidenten von Bulgarien, Rosen Plevneliev, mit Gefolge
den Präsidenten des Parlaments der ehemaligen jugoslawischen Republik Mazedonien, Trajko Veljanoski, mit Gattin und Gefolge
21.05.2016:
den Präsidenten von Weissrussland, Aleksander Lukashenko, mit Gefolge
27.05.2016:
den Präsidenten der Republik Costa Rica, Luis Guillermo Solís Rivera, mit Gattin und Gefolge
28.05.2016:
den Präsidenten der Republik Singapur, Tony Tan Keng Yam, mit Gattin und Gefolge
04.06.2016:
Ihre Hoheit, Scheicha Moza bint Nasser Al-Missned von Katar, mit Gefolge
15.06.2016:
Den Ministerpräsidenten der Niederlande, Mark Rutte, mit Gefolge
16.06.2016:
Prinzessin Esmeralda von Belgien
20.06.2016:
Den früheren israelischen Staatspräsidenten Shimon Peres
02.09.2016:
Den Ministerpräsidenten von Baden-Württemberg, Winfried Kretschmann, mit Gattin und Gefolge
15.09.2016:
Den Kronprinz von Abu Dhabi, Scheich Mohammed Bin Zayed bin Sultan Al-Nahyan, mit Gefolge
16.09.2016:
Das japanische Oberhaupt des Tendai-Buddhismus, Koei Morikawa, 257. oberster Leiter des Tendai-shu (japanische Schule des Buddhismus)
26.09.2016:
Den Präsidenten der Demokratischen Republik Kongo, Joseph Kabila Kabange, mit Gefolge
05.08.2016:
Den Uno-Generalsekretär, Ban Ki-moon.
Den Präsidenten des Internationalen Olympischen Komitees, Dr. Thomas Bach
10.10.2016:
Den Ministerpräsidenten von Schleswig-Holstein, Abgeordneter Torsten Albig, mit Gefolge
13.10.2016:
Den Generalsekretär der NATO, Jens Stoltenberg
15.10.2016:
Den Präsidenten der Republik Argentinien, Mauricio Macri, mit Familie
17.10.2016:
Den Präsidenten der Republik Slowenien, Borut Pahor, mit Gefolge
20.10.2016:
Den Präsidenten der Republik Burkina Faso, Roch Marc Christian Kaboré, mit Gattin und Gefolge
05.11.2016:
Die Ministerpräsidentin des Landes Nordrhein-Westfalen, Hannelore Kraft, mit Gefolge
23.11.2016:
Den Präsidenten der Sozialistischen Republik Vietnam, Tran Dai Quang, mit Gefolge
28.11.2016:
Den Premierminister von Irland, Enda Kenny, mit Gefolge
02.12.2016:
Den Präsidenten der Republik Uruguay, Tabaré Ramón Vazquez Rosas, mit Gattin und Gefolge
Den Aussenminister der Vereinigten Staaten von Amerika, John Forbes Kerry
10.12.2016:
Den Präsidenten der Region Apulien, Abgeordneter Michele Emiliano
16.12.2016:
Den Präsidenten von Kolumbien, Juan Manuel Santos Caldéron, mit Gefolge.
Den früheren Präsidenten von Kolumbien, Senator Alvaro Uribe Vélez
17.12.2016:
Die Präsidentin der Republik Malta, Marie-Louise Coleiro Preca

14.01.2017:
Den Präsidenten des Staates Palästina, Mahmoud Abbas, mit Gefolge
16.01.2017:
Den Präsidenten der Republik Guinea, Alpha Condé, mit Gefolge
20.01.2017:
Den Präsidenten der Republik Paraguay, Horacio Manuel Cartes Jara, mit Gefolge
16.03.2017:
Den Präsidenten des Libanon, General Michel Aoun
20.03.2017:
Den Präsidenten der Republik Ruanda, Paul Kagame, mit Gefolge
23.03.2017:
Den Präsidenten der Republik Kamerun, Paul Biya, mit Gattin und Gefolge
24.03.2017:
Die Staats- und Regierungschefs der EU
24.03.2017:
Den Präsidenten der Republik Fidschi, Jioji Konousi Konrote, mit Gefolge
04.04.2017;
Ihre Königliche Hoheiten Prinz Charles, Herzog von Cornwall, mit seiner Gattin Camilla, Herzogin von Cornwall, und Gefolge